00:00 11 октября 2009 г.
Первенства Федеральных округов Российской Федерации среди юниоров (юниоры 14-18 лет; юниорки 12-17 лет).
1.Классификация соревнований
Соревнования проводятся в целях:
o выявления сильнейших спортсменов для комплектования сборных команд Федеральных округов для участия в командных и личных соревнованиях Первенства России среди юниоров и юниорок;
o популяризации и развития спортивной гимнастики среди молодежи и юношества.
Соревнования лично-командные.
2. Место и сроки проведения соревнований
Соревнования проводятся с 12 по 17 октября 2009 г. в федеральных округах:
- Центральный округ г. Курск (юноши)
г. Брянск (девушки)
- Северо-западный округ г. Вологда
- Южный округ г. Ростов-на-Дону
- Приволжский округ г. Саранск
- Уральский округ г. Челябинск
- Сибирский округ и Дальневосточный г. Ленинск-Кузнецкий
3. Организаторы соревнований
Организаторами соревнований являются:
- ФСГР;
- Комитет по физической культуре и спорту Курской области;
- Комитет по молодёжной политике, физической культуре и спорту Брянской области;
- Комитет по физической культуре и спорту Вологодской области;
- Министерство по физической культуре и спорту Ростовской области;
- Министерство спорта, физической культуры и туризма Республики Мордовия;
- Министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области;
- Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области.
2. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
К участию в Первенстве Федерального округа допускаются сборные команды субъектов РФ.
Субъекты РФ – организаторы соревнований имеют право выставить две команды.
Команда (раздельно среди юниоров и юниорок) – 10 человек: 6 спортсменов, 2 тренера, 2 судьи.
В составе команды выступают:
по программе мастеров спорта – 2 чел.
по программе кандидатов в мастера спорта – 2 чел.
по 1 разряду – 2 чел.
К участию в соревнованиях по 3 возрастным группам допускаются:
юниоры: МС - 1991-1992 г.г.р.,
КМС - 1993-1994 г.г.р. (обязательная + произвольная)
I разряд–1995-1996г.г.р.(обязательная + произвольная)
юниорки: МС – 1992-1994 г.г.р.,
КМС – 1995 – 1996 г.г.р.,
I разряд – 1997 - 1998 г.г.р. (обязательная + произвольная)
По 1 разряду могут выступать 2 человека с комбинациями № 2 (в обязательной программе) или 1 человек с комбинациями № 2 + 1 человек с комбинациями № 1 (в обязательной программе)
В соревнованиях I и II участвуют все спортсмены.
К соревнованиям III допускается по 8 гимнастов (юниоры): у мастеров, показавших лучшие результаты на данном виде в соревновании I, и по сумме
результатов обязательной и произвольной программ – у спортсменов 1 спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта;
по 8 гимнасток (юниорки): у мастеров и КМС, показавших лучшие результаты на данном виде в соревновании I, и по сумме результатов обязательной и произвольной программ – у спортсменов 1 спортивного разряда.
Участие спортсменов в соревнованиях III в случае равенства результатов осуществляется согласно приложению №4.
3. Программа соревнований
12 октября - день приезда, мандатная комиссия, заседание Главной судейской коллегии (далее ГСК).
13 октября – опробование снарядов, совещания судей, тренеров и представителей.
14 октября – юниоры соревнования I: командные соревнования, квалификация к соревнованиям II и III у МС, обязательная программа у КМС и спортсменов 1 спортивного разряда;
- юниорки соревнования I: командные соревнования, квалификация к соревнованиям II и III у МС и КМС, обязательная программа у спортсменов 1 спортивного разряда.
15 октября – юниоры: командные соревнования, финал многоборья у МС, произвольная программа у КМС и спортсменов 1 спортивного разряда;
- юниорки: командные соревнования, финал многоборья у МС и КМС, произвольная программа у спортсменов 1 спортивного разряда.
16 октября – соревнования III: финалы в отдельных видах;
17 октября – день отъезда.
Расписание
стартов |
Возрастная
группа |
Спортивная
дисциплина |
Номер-код
спорт. дисципл. |
Комплекты
медалей |
14 октября |
юниоры и юниорки |
командные соревнования
многоборье |
0160011611Я
0160021611Я |
|
15 октября |
юниоры и юниорки |
командные соревнования
многоборье |
0160011611Я
0160021611Я |
12
8 |
16 октября |
юниоры и юниорки |
вольные упражнения |
0160031611Я |
8 |
юниоры |
конь |
0160041611А |
4 |
юниоры |
кольца |
0160051611А |
4 |
юниоры и юниорки |
опорный прыжок |
0160061611Я |
8 |
юниоры |
параллельные брусья |
0160071611А |
4 |
юниоры |
перекладина |
0160081611А |
4 |
юниорки |
разновысокие брусья |
0160101611Б |
4 |
юниорки |
бревно |
0160101611Б |
4 |
6. Условия подведения итогов
Победитель и призеры в командных соревнованиях, раздельно среди юниоров и юниорок, определяются по сумме четырех лучших результатов в каждом виде многоборья по двум дням соревнований, а именно: 1 лучший результат по программе мастеров спорта, 1 лучший результат по программе кандидатов в мастера спорта, 1 лучший результат по программе 1-го спортивного разряда и 1 лучший результат спортсмена, выступающего по любому из выше перечисленных разрядов.
В зачет команды по программе 1 разряда идет лучший результат на снаряде любого из заявленных участников (выступающих с комбинациями № 1 или № 2), но в отборе к финальному первенству России участвуют только гимнасты, выступающие по сложной программе (с комбинациями №2).
Личное первенство в многоборье у девушек, выступающих по программе МС и КМС, определяется по результатам соревнований II; девушек, выступающих по программе I спортивного разряда – по сумме двух дней соревнований (обязательной и произвольной программам) раздельно по 2-м программам (с комбинациями № 1 и № 2).
Личное первенство в многоборье у юношей, выступающих по программе МС, определяется по результатам соревнований II; у юношей, выступающих по программе I спортивного разряда и КМС – по сумме двух дней соревнований (обязательной и произвольной программам) раздельно по 2-м программам (с комбинациями № 1 и № 2).
Победители и призеры в отдельных видах определяются по результатам соревнования III в каждом виде без учета результатов соревнования I.
В случае равенства результатов места гимнастам определяются согласно приложению № 4.
Утвержденные протоколы соревнований организаторы представляют на бумажном и электронном носителях в Департамент государственной политики развития спорта высших достижений Минспорттуризма России и курирующее управление ФГУ ЦСП в течение 10 дней после окончания соревнований.
7. Награждение
Команды, а так же спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места в многоборье и в отдельных видах, награждаются дипломами соответствующих степеней ФСГР.
Тренеры чемпионов награждаются дипломом ФСГР (один раз).
8. Условия финансирования
За счет местных бюджетов и внебюджетных средств, проводящих организаций принимаются к финансированию статьи затрат, связанные с организацией и проведением соревнований (аренда спортсооружений, транспортное обслуживание, медицинское обеспечение, награждение победителей памятными призами, расходы по оплате судейства и другие расходы).
Командирующие организации финансируют статьи затрат, связанные с оплатой проезда участников, тренеров и судей к местам проведения соревнований, а так же обратно, обеспечением их питанием и размещением.
9. Заявки на участие
Предварительные заявки на участие в региональных соревнованиях Федеральных округов подаются в ФСГР (119992 г. Москва Лужнецкая наб. д.8 комната 431. тел. 637 06 42, факс 637 09 22) и проводящую организацию не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.
Окончательные заявки (Приложение № 3) предоставляются в день приезда.
Стартовые взносы не взимаются.