Новости » Нормативы по специальной физической подготовке (девушки)

15:42 06 марта 2018 г.

Тесты по СФП (девушки)

Бег

Бег 20м (сек).

Бег выполняется на акробатической дорожке. Стартер стоит с боку от стартовой линии, держа руку перед стартующим. Подавая команду «Марш!», он одновременно отводит руку в сторону, а секундометрист включает секундомер. Секундомер включается при первом пересечении финишной линии ногой. В этом испытании возможен повторный старт. Перед испытанием рекомендуется проводить один - два пробных старта.

Перед испытанием рекомендуется проводить один - два пробных старта.

Прыжки

Прыжок в длину с места (см.).

Выполняется в специально отведенном месте. От стартовой линии, за которую нельзя заступать, расчерчивается разметка. Через каждые 10 см в зоне предполагаемого приземления наносятся поперечные линии, которые позволяют с точностью до 5 см (по положению пяток) определить длину прыжка.

Выполняются две попытки подряд, зачитывается лучший результат.

Канат

Лазанье по канату (3м.).

Выполняется без помощи ног из положения сидя ноги врозь. Поднятая вверх рука участника держит канат в месте нижней 4-метровой отметки. Движение начинается по команде «Марш», секундомер включается, как только ноги оторвутся от мата, и выключается в момент касания рукой верхней метки.

Хлопки

Хлопки руками (количество раз за 30 сек.).

Выполняется в упоре лежа с опорой ногами на полу. Движение начинается по команде «Марш», одновременно включается секундомер. Оценивается  количество хлопков руками, выполненное  за 30 сек.

Угол

Высокий угол на ковре. (Статическая сила).

Ноги прямые расположены вплотную к туловищу. Допускается отключение ног от вертикали не более чем на 10°.

Угол в висе на гимнастической стенке (сек).

Движение начинается по команде «Старт», одновременно включается секундомер. Оценивается  удержание прямых ног,  выполненное  за 35 сек. Допустимый нижний предел опускания ног в положении угла, судья держит руку под ногами испытуемого. Как только ноги потеряют угол и касаются руки, секундомер выключается.

 

Наскоки

Наскоки (напрыгивание) на горку матов.

Выполняется напрыгивание ногами  на горку матов высотой 35, 60 см. Оценивается  количество повторений за 30 сек. Тестирование проводится на помосте для вольных упражнений, на полужесткую основу.

 

Брусья

Стойка силой согнувшись (спичак ноги вместе) на брусьях. (Динамическая сила).

Выполняется из упора углом (обозначить). Выполнением считается выход в стойку на руках (обозначить). Возвращение в исходное положение упора углом через положение согнувшись. При сгибании рук выполнение не засчитывается.

Стойка силой на брусьях (кол-во раз).

Выполняется из упора углом (обозначить). Выполнением считается выход в стойку на руках (обозначить). Возвращение в исходное положение упора углом через положение согнувшись. При сгибании рук выполнение не засчитывается (об этом гимнаст заранее предупреждается).

Отжимание в стойке на руках на брусьях. (Динамическая сила).

Из стойки на плечах силой стойка на руках, на брусьях. Выполняется прямым телом, включая опускание в исходное положение на полностью согнутые руки.

Высокий угол на брусьях (сек).

Прямые ноги расположены вплотную к туловищу. Допускается отклонение ног от вертикали не более чем на 10°.

Отжимание в упоре на брусьях (кол-во раз).

Засчитывается полное опускание в упор на согнутых руках при полном последующем из выпрямлении. Не допускается сгибание в тазобедренных суставах.

Подъем разгибом (кол-во раз).

Выполняется на нижней жерди отмах в вис - подъем разгибом. Учитывается высота отмаха: для занимающихся 8-10 лет  - носки не ниже уровня жерди, для 11-13 лет – не ниже горизонтали (30 градусов,  для 14 лет - не ниже 45 градусов.

Отмах  в стойку на руках (кол-во раз).

Выполняется в упоре  на прямых руках на нижней жерди, в темпе прямым телом. Оценивается количество повторений, выполненных без пауз.

Подъем разгибом отмах в стойку на руках. (кол-во раз).

Выполняется на нижней жерди отмах в вис - подъем разгибом.  Оценивается количество повторений, выполненных без пауз. Учитывается высота отмаха.

 

Стойки , спичак

Спичак ноги врозь (кол-во раз).

Выполняется из упора углом (обозначить при каждом повторении). Засчитывается обозначенная стойка с выпрямленными руками. Опускание из стойки в упор углом выполняется согнувшись. В случае падения из стойки отсчет количества повторений прекращается.

Стойка на руках на полу, помосте (Статическая сила).

Выполняется на полу, помосте для вольных упражнений. В случаях удержания стойки менее 5 сек. дается вторая попытка.

Спичак на стоялках из угла вне (кол-во раз).

Выполняется из упора углом вне (обозначить при каждом повторении). Засчитывается обозначенная стойка с выпрямленными руками. Опускание из стойки в упор углом вне выполняется согнувшись. В случае падения из стойки отсчет количества повторений прекращается.

Спичак на стоялках из угла ноги вместе (кол-во раз).

Выполняется  из упора углом , силой, согнувшись, прямыми руками  стойка на руках (спичак ноги вместе) стойка на руках. Вернуться в и.п. через положение согнувшись.  Требования: прямые ноги и руки, самостоятельное опускание в и.п.

 

Брусья

Подъем переворотом в упор (кол-во раз).

Выполняется на перекладине хватом сверху без пауз, рывков и размахиваний, одновременным движением рук. Допускается незначительное сгибание в тазобедренных суставах, ноги прямые. Каждое повторение начинается из фиксированного виса, для этого возможна помощь ассистента. Темп выполнения – средний. Каждый подъем переворотом считается выполненным, если в высшей точке подъема подбородок располагается над перекладиной и переворот выполнен в упор на прямые руки. В вис испытуемый должен опускаться силой и прямыми ногами.

Подтягивание в висе (кол-во раз).

Выполняется на перекладине хватом сверху без пауз, рывков и размахиваний, одновременным движением рук. Допускается незначительное сгибание в тазобедренных суставах, ноги прямые. Каждое повторение начинается из фиксированного виса, для этого возможна помощь ассистента. Темп выполнения – средний. Каждый подтягивание считается выполненным, если в высшей точке подъема подбородок располагается над перекладиной. В случае ошибке в одном из повторений, тестирование продолжается, но засчитывается предыдущий результат.

 

Поднимание ног

Поднимание ног до 90 градусов на гимнастической стенке (кол-во раз).

Выполняется в висе только с прямыми ногами. Опускание ног должно проходить мягко до легкого, безударного касания ногами стенки. Поднимание засчитывается, если участник коснулся до руки судьи.

Поднимание ног до касания гимнастической стенке (кол-во раз).

Выполняется в висе только с прямыми ногами. Опускание ног должно проходить мягко до легкого, безударного касания ногами стенки. Поднимание засчитывается, если участник коснулся до гимнастической рейки.

Поднимание ног из виса углом (количество раз).

Выполняется прямыми ногами из виса углом в высокий угол в висе на гимнастической стенке. Окончанием подъема считается момент касания ногами рейки над головой. Полное возвращение ног в стартовое положение (прямой угол) обязательно. Движение возобновляется только после касания ногами руки судьи, обозначающего положение прямого угла.

    

Бревно

Высокий угол на бревне. (сек).

Выполняется из седа в упоре продольно. Ноги прямые расположены параллельно туловищу. Допускается отклонение ног от вертикали не более, чем на 10 градусов.

Спичак на бревне  из угла ноги врозь вне (кол-во раз).

Выполняется  стойка на руках силой согнувшись, прямыми руками (спичак) из упора углом ноги врозь вне (обозначить) на бревне продольно. Разрешается страховка в стойку. Требования: прямые ноги и руки, самостоятельное опускание в и.п.

Стойка на руках на бревне (сек).

Выполняется стойка на высоком бревне (держать). В случае удержания стойки менее 5сек допускается вторая попытка.

 

Гибкость (сб.).

Шпагат: «прямой»

а) ноги лодыжками касаются пола, руки на полу – 1,0 б.;

б) тоже, но руки в стороны – 0,8б.;

в) ноги до колен касаются пола, руки в стороны – 0,6-0,4 б.;

г) ноги почти полностью прилегают к полу и слегка согнуты – 0,3-0,2 б.;

д) ноги полностью прилегают к полу, носки оттянуты, руки вверх – без сбавки.

Наклон вперед. Выполняется из седа ноги врозь (ноги разведены на 90):

а) наклон туловища меньше 45 – 1,0 б.;

б) наклон туловища меньше 45 – 0,8 б.;

в) наклон туловища меньше 45 – 0,6 б.;

г) туловище почти касается пола – 0,5 – 0,3 б.;

д) туловище касается пола плечами – 0,2 – 0,1 б.;

е) все точки тела касаются пола, руки вытянуты вверх – 0,0.

Мост. Исходное положение произвольное.

а) ноги и руки значительно согнуты, плечи под углом 45 – 1,0 б.;

б) ноги и руки незначительно согнуты, плечи значительно отклонены о вертикали – 0,8 – 0,6 б.;

в) ноги и руки прямые, плечи незначительно отклонены от вертикали – 0,5 – 0,3 б.;

г) ноги и руки прямые, плечи почти перпендикулярны полу – 0,2 – 0,1 б.;

д) ноги и руки прямые, плечи перпендикулярны полу – 0,0

Удержание ноги. Время фиксации – не менее 2 сек.

а) Правой, левой вперед, в сторону:

- тело прямое, руки в стороны, нога не прямого угла – 1,0 б.;

- то же, но нога параллельна полу – 0,8 б.;

- то же, но носок на уровне груди – 0,5 б.;

- то же, но пятка на уровне плеча – 0,3 б.;

- то же, но пятка на уровне уха – 0,1 б.;

- то же, но пятка выше головы –0,0

Бюджетное учреждение Чувашской Республики дополнительного образования "Спортивная школа олимпийского резерва №6"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика